ЧЗЭО раскрыл рецепт привлечения молодых инженеров
3 октября 2025
ООО «Челябинский завод электрооборудования» (ЧЗЭО) представил на бизнес-форуме «Код индустрии» успешный кейс по созданию экосистемы для молодых специалистов, который позволил предприятию достичь 96% укомплектованности инженерно-технических подразделений при среднем возрасте сотрудников 32 года.
Что предлагает ЧЗЭО молодым специалистам:
- Гибкий график работы – возможность совмещать работу с учебой для студентов
- Оплата 50% стоимости образования по профильным специальностям
- Стажировки в разных отделах для определения оптимального направления развития
- Участие в реальных проектах с первого дня практики
- Уникальный корпоративный «Центр досуга и здоровья»
В рамках стратегической сессии «Всё дело – в кадрах»* Операционный директор ЧЗЭО Сергей Телешев рассказал, как заводу удается не только привлекать, но и удерживать перспективных специалистов в условиях острой конкуренции на рынке труда.
«Ставка делается на гибкость системы управления персоналом, которая реализуется через сбалансированный подход к рекрутингу, адаптации, наставничеству и обучению сотрудников. В текущих реалиях один из основных вызовов в кадрах – научиться работать с новым поколением», – подчеркнул в своём выступлении Сергей Телешев.
Ключевой элемент стратегии ЧЗЭО – программа ранней интеграции, в рамках которой завод сотрудничает с такими учебными заведениями, как ЧМТТ, ЮУрГТК, ЧЭнК и ЮУрГУ. Студенты участвуют в реальных производственных проектах, а лучшие из них получают предложение о трудоустройстве ещё до защиты диплома.
Измеримые результаты подхода ЧЗЭО:
- 96% укомплектованность инженерно-технических подразделений
- Средний возраст сотрудников – 32 года
- Большинство руководителей технических подразделений — выходцы из программы стажировок
- 25% сотрудников приняты по рекомендациям действующих работников
Для соискателей ЧЗЭО — пример работодателя, который инвестирует в молодежь. Это готовый путь от студента до инженера и руководителя в рамках одной компании.
* Организатором стратсессии выступил Межрегиональный Союз «Клуб молодых промышленников». Конференция «Код Индустрии» прошла при поддержке Министерства промышленности и торговли России и Правительства Челябинской области. Мероприятие проходило с 1 по 2 октября 2025 года.


